Pular para o conteúdo

Juros do parcelamento da fatura do cartão por banco

Quando a fatura não cabe no mês, o banco oferece parcelar o valor com juros fixos. A taxa do parcelamento costuma ser menor que a do rotativo, mas ainda alta, e muda de emissor para emissor.

A tabela mostra a taxa média do parcelamento da fatura em cada instituição na semana, segundo o Banco Central.

62 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 8,16% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Zema1,15%14,69%
2Paraná Banco2,49%34,28%
3Banco Daycoval2,84%39,87%
4Banco Agibank2,98%42,16%
5Banco Mercantil do Brasil3,48%50,75%
6Banco BMG3,72%54,91%
7Via Certa Financiadora4,11%62,09%
8Banco Arbi4,36%66,87%
9Banco Genial4,65%72,45%
10C6 Bank5,06%80,88%
11Kredilig5,35%86,94%
12Banco Bari5,46%89,18%
13Banco Rendimento6,06%102,58%
14BRB - Banco de Brasília6,06%102,69%
15Banco BTG Pactual6,18%105,25%
16HS Financeira6,26%107,16%
17Banco Bradesco6,65%116,57%
18Banco do Brasil6,88%122,21%
19Banrisul6,92%123,29%
20Banco do Nordeste do Brasil6,94%123,81%
21RP Financeira7,00%125,29%
22Efí7,06%126,85%
23PicPay7,24%131,46%
24Banco Stellantis só a própria marca7,25%131,52%
25Banco XP7,28%132,37%
26Portoseg (Porto Bank)7,45%136,84%
27Banco Sicoob7,62%141,35%
28Golcred7,85%147,56%
29Caruana8,01%152,03%
30Banco Santander8,06%153,37%
31Cobuccio8,10%154,51%
32Banpará8,21%157,68%
33Caixa Econômica Federal8,43%163,99%
34Bradescard8,53%167,08%
35Banco Triangulo8,72%172,85%
36ASA8,86%177,10%
37Nu Financeira (Nubank)8,96%180,07%
38Gazincred9,10%184,41%
39Neon Financeira9,38%193,19%
40Banco Afinz9,71%204,09%
41Itaú Unibanco Holding9,73%204,79%
42DM9,73%204,83%
43Banco BV9,75%205,41%
44Banco CSF (Carrefour)10,05%215,56%
45Banco Banestes10,08%216,61%
46CloudWalk Financeira10,11%217,50%
47Banco Safra10,13%218,31%
48Banco Inter10,66%237,07%
49Banco Sofisa10,98%249,06%
50Banco Investcred Unibanco11,43%266,27%
51Financeira Itaú CBD11,57%272,04%
52Calcred11,82%282,15%
53Luizacred (Magalu)11,97%288,45%
54Banco Digio12,33%303,58%
55Banco Pan12,81%324,67%
56Banco Crefisa14,24%394,33%
57Midway (Riachuelo)14,72%419,50%
58Mercado Crédito (Mercado Pago)15,48%462,16%
59Pefisa (Pernambucanas)15,66%473,27%
60Realize (Renner)15,82%482,52%
61Banco Senff15,91%488,16%
62Banese19,49%747,34%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.