Pular para o conteúdo

Taxas de juros por banco: o ranking de cada modalidade de crédito

Toda semana o Banco Central publica a taxa média de juros que cada banco e financeira cobrou das pessoas em cada tipo de crédito. Aqui esses dados viram rankings: cada modalidade tem a lista completa, da menor para a maior taxa, e cada instituição tem uma página com a sua taxa e a sua posição em todas as modalidades em que atua.

Para o retrato do mercado na semana, com a mediana e as cinco menores taxas de cada modalidade, veja as taxas de juros hoje.

ModalidadeInstituiçõesMenor taxaMedianaMaior taxa
Empréstimo pessoal801,34%5,28%21,62%
Consignado INSS361,50%1,77%1,88%
Consignado para servidor público421,39%1,81%6,71%
Consignado CLT (setor privado)541,62%3,27%5,61%
Financiamento de veículos420,55%1,72%3,32%
Financiamento de outros bens420,44%2,43%9,33%
Cheque especial262,18%8,14%8,40%
Rotativo do cartão624,76%16,11%24,99%
Parcelamento da fatura621,15%8,16%19,49%

Taxas médias ao mês para pessoa física, prefixadas, informadas ao Banco Central (semana encerrada em 30 de setembro de 2026). A menor taxa ignora valores atípicos perto de zero. Atualizado toda semana.

Bancos e financeiras

Todas as instituições que informaram taxas de juros para pessoa física na semana mais recente. As que atuam em quatro ou mais modalidades têm página própria.

  • 99Pay (1 modalidade)
  • Agoracred (3 modalidades)
  • Al5 (1 modalidade)
  • ASA (3 modalidades)
  • Asaas (1 modalidade)
  • Banco Afinz (3 modalidades)
  • Banco Agibank (6 modalidades)
  • Banco Alfa (1 modalidade)
  • Banco Arbi (5 modalidades)
  • Banco Banestes (9 modalidades)
  • Banco Bari (5 modalidades)
  • Banco BMG (6 modalidades)
  • Banco Bradesco (9 modalidades)
  • Banco Bradesco Financiamentos (3 modalidades)
  • Banco Brasileiro de Crédito (1 modalidade)
  • Banco BTG Pactual (5 modalidades)
  • Banco BV (4 modalidades)
  • Banco Caterpillar (1 modalidade)
  • Banco CNH Industrial Capital (3 modalidades)
  • Banco Cooperativo Sicredi (2 modalidades)
  • Banco Crefisa (3 modalidades)
  • Banco CSF (Carrefour) (3 modalidades)
  • Banco da Amazônia (4 modalidades)
  • Banco Daycoval (8 modalidades)
  • Banco de Lage Landen Brasil (1 modalidade)
  • Banco Digio (6 modalidades)
  • Banco do Brasil (9 modalidades)
  • Banco do Nordeste do Brasil (6 modalidades)
  • Banco Genial (2 modalidades)
  • Banco GM (1 modalidade)
  • Banco Honda (2 modalidades)
  • Banco Hyundai Capital Brasil (1 modalidade)
  • Banco Inbursa (3 modalidades)
  • Banco Industrial do Brasil (3 modalidades)
  • Banco Inter (9 modalidades)
  • Banco Investcred Unibanco (2 modalidades)
  • Banco J. Safra (1 modalidade)
  • Banco Komatsu (1 modalidade)
  • Banco Mercantil do Brasil (6 modalidades)
  • Banco Mercedes-Benz (1 modalidade)
  • Banco Moneo (1 modalidade)
  • Banco Original (2 modalidades)
  • Banco Paccar (1 modalidade)
  • Banco Pan (8 modalidades)
  • Banco Paulista (3 modalidades)
  • Banco Pine (3 modalidades)
  • Banco RCI Brasil (1 modalidade)
  • Banco Rendimento (5 modalidades)
  • Banco Rodobens (1 modalidade)
  • Banco Safra (7 modalidades)
  • Banco Santander (7 modalidades)
  • Banco Semear (3 modalidades)
  • Banco Senff (5 modalidades)
  • Banco Sicoob (7 modalidades)
  • Banco Sofisa (4 modalidades)
  • Banco Stellantis (3 modalidades)
  • Banco Topázio (1 modalidade)
  • Banco Toyota do Brasil (2 modalidades)
  • Banco Traton Brasil (2 modalidades)
  • Banco Triangulo (2 modalidades)
  • Banco Volkswagen (2 modalidades)
  • Banco Volvo Brasil (3 modalidades)
  • Banco Votorantim (2 modalidades)
  • Banco XP (5 modalidades)
  • Banco Yamaha Motor (1 modalidade)
  • Bancoseguro (3 modalidades)
  • Banese (7 modalidades)
  • Banpará (8 modalidades)
  • Banrisul (9 modalidades)
  • Baru (3 modalidades)
  • Becker Financeira (4 modalidades)
  • BMW (1 modalidade)
  • Bradescard (2 modalidades)
  • BRB - Banco de Brasília (4 modalidades)
  • BRB Financeira (3 modalidades)
  • C6 Bank (5 modalidades)
  • C6 Consig (4 modalidades)
  • Caixa Econômica Federal (8 modalidades)
  • Calcred (3 modalidades)
  • Caruana (3 modalidades)
  • Centrocred (2 modalidades)
  • CloudWalk Financeira (3 modalidades)
  • Cobuccio (5 modalidades)
  • Comprev (2 modalidades)
  • Crediare (2 modalidades)
  • Crefisa Financeira (1 modalidade)
  • DM (3 modalidades)
  • Efí (2 modalidades)
  • Facta (4 modalidades)
  • Finamax (2 modalidades)
  • Financeira Alfa (1 modalidade)
  • Financeira Itaú CBD (2 modalidades)
  • Gazincred (5 modalidades)
  • Golcred (2 modalidades)
  • Grazziotin Financeira (2 modalidades)
  • HS Financeira (5 modalidades)
  • Itaú Unibanco (5 modalidades)
  • Itaú Unibanco Holding (3 modalidades)
  • Kredilig (4 modalidades)
  • Lebes Financeira (2 modalidades)
  • Lecca (2 modalidades)
  • Luizacred (Magalu) (3 modalidades)
  • Magalupay (1 modalidade)
  • Mercado Crédito (Mercado Pago) (5 modalidades)
  • Meutudo (2 modalidades)
  • Midway (Riachuelo) (6 modalidades)
  • Negresco (3 modalidades)
  • Neon Financeira (4 modalidades)
  • Novo Banco Continental (3 modalidades)
  • Nu Financeira (Nubank) (6 modalidades)
  • Omni Banco (1 modalidade)
  • Omni Financeira (2 modalidades)
  • Ouribank (2 modalidades)
  • Pan Financeira (2 modalidades)
  • Paraná Banco (5 modalidades)
  • Pefisa (Pernambucanas) (3 modalidades)
  • PicPay (6 modalidades)
  • Plantae (1 modalidade)
  • Portoseg (Porto Bank) (6 modalidades)
  • Realize (Renner) (3 modalidades)
  • RP Financeira (1 modalidade)
  • RPW (2 modalidades)
  • Safra Financeira (1 modalidade)
  • Santander Financeira (3 modalidades)
  • Santinvest (2 modalidades)
  • Sinosserra (3 modalidades)
  • Solfácil (1 modalidade)
  • Stara Financeira (2 modalidades)
  • Stellantis Financiamentos (1 modalidade)
  • Sumup (1 modalidade)
  • Tentos (1 modalidade)
  • Todescredi (1 modalidade)
  • Valor (3 modalidades)
  • Via Certa Financiadora (4 modalidades)
  • Zema (5 modalidades)