Pular para o conteúdo

Juros do rotativo do cartão de crédito por banco

O rotativo é o crédito que entra quando você paga menos que o total da fatura. É a linha mais cara do mercado, e por isso a lei limita o total de juros e encargos do rotativo a 100% do valor original da dívida.

A tabela traz a taxa média do rotativo de cada emissor na semana, segundo o Banco Central. Se a fatura não cabe no mês, o parcelamento da fatura costuma sair mais barato que ficar no rotativo.

62 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 16,11% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Zema valor atípico0,08%1,02%
2Banco Industrial do Brasil4,76%74,76%
3Banco Daycoval5,37%87,41%
4Banco BTG Pactual8,21%157,78%
5Banco Genial8,89%177,83%
6Banco Bari8,94%179,42%
7Banco Stellantis só a própria marca9,07%183,50%
8Banco da Amazônia9,58%199,66%
9Banco Sicoob10,33%225,17%
10Banco Rendimento10,66%237,24%
11Banco Senff10,78%241,66%
12Kredilig10,84%243,66%
13Banco XP11,02%250,46%
14Banco Safra11,02%250,54%
15ASA11,28%260,40%
16Banco do Nordeste do Brasil11,90%285,65%
17Banco Agibank12,01%290,07%
18Caixa Econômica Federal12,03%291,00%
19Caruana12,18%297,29%
20Banco Sofisa12,28%301,46%
21Banco do Brasil12,71%320,12%
22Banco Banestes12,95%331,16%
23Banco Bradesco13,12%338,81%
24Nu Financeira (Nubank)13,27%345,96%
25Itaú Unibanco Holding14,30%397,46%
26Banco BMG14,69%418,00%
27Asaas14,87%427,64%
28Efí15,04%437,50%
29Golcred15,14%442,81%
30Novo Banco Continental15,14%442,90%
31CloudWalk Financeira16,10%500,00%
32C6 Bank16,11%500,66%
33Banco Inter16,13%501,32%
34Banco CNH Industrial Capital só a própria marca16,13%501,55%
35Banco Santander16,16%503,47%
36Financeira Itaú CBD16,30%512,44%
37Banco Mercantil do Brasil16,37%516,41%
38Portoseg (Porto Bank)16,73%539,79%
39HS Financeira16,80%544,63%
40Banco Investcred Unibanco16,86%548,30%
41Luizacred (Magalu)16,91%551,82%
42Banco BV17,48%591,20%
43Banrisul17,84%617,02%
44Mercado Crédito (Mercado Pago)18,01%629,16%
45Via Certa Financiadora18,02%630,44%
46Banpará18,05%632,17%
47Banco Digio19,04%709,36%
48Bradescard19,13%717,11%
49Banco CSF (Carrefour)19,16%719,66%
50Banese19,49%747,33%
51PicPay19,49%747,38%
52Midway (Riachuelo)20,08%798,38%
53Realize (Renner)20,21%810,84%
54Banco Pan20,50%837,37%
55Banco Afinz20,67%853,56%
56Neon Financeira21,06%890,51%
57Banco Crefisa21,25%909,30%
58Calcred21,50%934,49%
59Cobuccio21,98%984,88%
60Banco Triangulo22,05%992,16%
61DM22,67%1.061,01%
62Pefisa (Pernambucanas)24,99%1.354,40%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.