Pular para o conteúdo

Taxas de juros do consignado para servidor público por banco

Servidores públicos têm acesso a um consignado com desconto em folha, com taxas abaixo do empréstimo pessoal comum. As condições dependem do convênio entre o órgão e o banco, então nem toda instituição atende todo órgão.

A tabela traz a taxa média de cada instituição na semana, segundo o Banco Central.

42 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 1,81% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Cooperativo Sicredi1,39%18,07%
2Banco Safra1,54%20,06%
3Nu Financeira (Nubank)1,56%20,38%
4Banco Inter1,58%20,69%
5Banco Inbursa1,58%20,70%
6C6 Consig1,60%20,92%
7Financeira Alfa1,61%21,08%
8Banco Alfa1,61%21,10%
9Banco Agibank1,61%21,12%
10Midway (Riachuelo)1,61%21,15%
11Banco Arbi1,64%21,48%
12BRB Financeira1,64%21,54%
13Itaú Unibanco1,65%21,72%
14Banpará1,65%21,74%
15PicPay1,72%22,75%
16Banrisul1,73%22,78%
17Caixa Econômica Federal1,73%22,84%
18Banco Banestes1,74%23,00%
19Banco Bradesco1,74%23,02%
20Banco Sicoob1,78%23,55%
21Banco do Nordeste do Brasil1,79%23,70%
22Banco Santander1,82%24,10%
23Facta1,82%24,19%
24Banco Digio1,83%24,28%
25Banco do Brasil1,84%24,51%
26Banco Bari1,86%24,78%
27BRB - Banco de Brasília1,87%24,96%
28Paraná Banco1,88%24,98%
29Banco Pan1,90%25,39%
30Banco Senff1,91%25,42%
31Santinvest2,00%26,80%
32Banco BMG2,01%26,93%
33Gazincred2,14%28,93%
34Banese2,14%28,93%
35Banco Industrial do Brasil2,31%31,51%
36Banco Daycoval2,31%31,60%
37Lecca2,39%32,79%
38Comprev2,55%35,21%
39Banco Pine3,32%47,99%
40Baru3,54%51,75%
41Banco Paulista3,71%54,74%
42Valor6,71%118,05%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.