Pular para o conteúdo

Taxas de juros do empréstimo pessoal por banco

O empréstimo pessoal sem desconto em folha é a modalidade com mais instituições e a maior diferença de preço entre elas: a taxa média de um banco pode ser várias vezes a de outro. A tabela traz a taxa média que cada instituição informou ao Banco Central na semana, da menor para a maior.

A taxa que você recebe depende do score, da renda e do relacionamento com o banco. Use o ranking para saber onde pedir proposta e compare sempre o Custo Efetivo Total (CET), que inclui tarifas e seguros.

80 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 5,28% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1DM1,34%17,27%
2Tentos só a própria marca1,61%21,16%
3Banco Safra1,61%21,19%
4Banco J. Safra1,69%22,25%
5C6 Consig1,80%23,87%
6Banco Inter1,80%23,93%
7Banco Original1,85%24,56%
8Pan Financeira1,88%25,02%
9Plantae só a própria marca1,92%25,62%
10Paraná Banco1,98%26,53%
11Sinosserra2,05%27,55%
12Stara Financeira só a própria marca2,06%27,79%
13Banco Volvo Brasil só a própria marca2,11%28,51%
14Banco da Amazônia2,14%28,98%
15Ouribank2,30%31,39%
16Baru2,37%32,42%
17C6 Bank2,52%34,74%
18Banco Toyota do Brasil só a própria marca2,52%34,87%
19Banco Bradesco Financiamentos2,67%37,21%
20Banco BTG Pactual2,74%38,37%
21Santander Financeira2,76%38,55%
22Banco Votorantim2,84%39,88%
23Banco Industrial do Brasil2,92%41,23%
24Caixa Econômica Federal3,08%43,84%
25Banco XP3,09%44,12%
26Banese3,18%45,59%
27Banco do Brasil3,33%48,18%
28Banco Santander3,34%48,38%
29Banrisul3,60%52,79%
30Omni Financeira3,65%53,76%
31Itaú Unibanco3,69%54,48%
32Banco Afinz3,81%56,59%
33Banco do Nordeste do Brasil4,46%68,88%
34Banco Bari4,56%70,78%
35BRB - Banco de Brasília4,57%71,00%
36Finamax4,58%71,21%
37Banco Banestes4,83%76,22%
38Portoseg (Porto Bank)5,12%82,12%
39Banco Bradesco5,14%82,39%
40RPW5,25%84,87%
41Bancoseguro5,30%85,91%
42Banpará5,72%94,82%
43Nu Financeira (Nubank)6,42%110,89%
44Banco Digio6,72%118,30%
45ASA6,91%122,96%
46Banco Pan7,07%126,86%
47Kredilig7,18%129,89%
48Banco Rendimento7,22%130,94%
49Banco Daycoval7,48%137,66%
50Banco Agibank8,21%157,84%
51Neon Financeira8,22%158,18%
52Becker Financeira8,74%173,37%
53Gazincred8,76%173,85%
54Mercado Crédito (Mercado Pago)8,91%178,55%
5599Pay9,56%199,23%
56Agoracred9,95%212,19%
57PicPay10,48%230,81%
58Grazziotin Financeira10,61%235,42%
59Calcred10,79%241,99%
60Lebes Financeira11,15%255,48%
61Centrocred11,31%261,60%
62Pefisa (Pernambucanas)11,58%272,25%
63Midway (Riachuelo)11,62%273,86%
64Banco Arbi12,02%290,44%
65Banco Mercantil do Brasil12,26%300,58%
66CloudWalk Financeira12,32%303,09%
67Banco Semear12,38%305,70%
68Crefisa Financeira12,42%307,60%
69Zema12,43%307,81%
70Crediare12,49%310,74%
71Banco Senff13,32%348,33%
72HS Financeira13,41%352,94%
73Negresco13,44%354,22%
74Facta13,82%372,76%
75Banco BMG14,07%385,25%
76Via Certa Financiadora14,26%395,32%
77Realize (Renner)14,85%426,60%
78Valor15,05%437,87%
79Cobuccio16,72%539,68%
80Sumup21,62%947,61%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.