Pular para o conteúdo

Taxas de juros do financiamento de outros bens por banco

Esta modalidade reúne o crédito para comprar bens que não são veículos, como eletrodomésticos, móveis e equipamentos, muitas vezes oferecido no próprio caixa da loja. É onde aparecem as financeiras ligadas ao varejo.

As taxas variam muito entre as instituições: compare antes de aceitar o parcelamento oferecido na loja.

42 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 2,43% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Stara Financeira valor atípico só a própria marca0,01%0,10%
2Sinosserra valor atípico0,20%2,43%
3Banco CNH Industrial Capital só a própria marca0,44%5,39%
4Banco Komatsu só a própria marca0,77%9,66%
5Banco Volvo Brasil só a própria marca1,05%13,31%
6Banco Caterpillar só a própria marca1,19%15,31%
7Banco Traton Brasil só a própria marca1,47%19,14%
8Banpará1,55%20,32%
9Banco de Lage Landen Brasil só a própria marca1,60%20,94%
10Banco Arbi1,91%25,55%
11Portoseg (Porto Bank)2,03%27,22%
12Banco Banestes2,05%27,58%
13Santander Financeira2,08%27,98%
14Banrisul2,10%28,30%
15Banco Sicoob2,16%29,21%
16Banco Bradesco2,17%29,38%
17Banco BV2,23%30,34%
18Becker Financeira2,24%30,40%
19Solfácil só a própria marca2,25%30,61%
20Todescredi2,30%31,39%
21Banco Sofisa2,34%31,99%
22Baru2,52%34,87%
23Banco Bradesco Financiamentos2,75%38,51%
24HS Financeira2,83%39,80%
25Banco do Brasil3,08%43,92%
26Banco Rendimento3,40%49,44%
27Crediare4,26%65,06%
28Kredilig4,32%66,09%
29Centrocred4,77%74,84%
30Banco Honda só a própria marca4,82%75,92%
31Lebes Financeira4,84%76,26%
32Luizacred (Magalu)4,93%78,10%
33Grazziotin Financeira5,55%91,17%
34Via Certa Financiadora6,23%106,44%
35Agoracred6,30%108,13%
36Negresco6,53%113,71%
37Zema7,35%134,21%
38Mercado Crédito (Mercado Pago)7,53%139,03%
39Magalupay7,59%140,45%
40Banco Semear7,90%149,09%
41Banco Inter8,21%157,70%
42Cobuccio9,33%191,59%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.