Pular para o conteúdo

Taxas de juros do financiamento de veículos por banco

No financiamento de veículo, o próprio carro ou moto fica como garantia, o que derruba os juros em relação ao empréstimo pessoal. A taxa muda com a entrada, o prazo e a idade do veículo.

A tabela traz a taxa média de cada instituição na semana, segundo o Banco Central, incluindo os bancos das montadoras.

42 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 1,72% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Mercedes-Benz só a própria marca0,55%6,85%
2BMW só a própria marca0,88%11,02%
3Banco RCI Brasil só a própria marca0,94%11,85%
4Banco Stellantis só a própria marca0,94%11,94%
5Caixa Econômica Federal1,00%12,74%
6Banco da Amazônia1,09%13,93%
7Banco do Brasil1,11%14,19%
8Banco Hyundai Capital Brasil só a própria marca1,16%14,87%
9Banco Paccar só a própria marca1,34%17,30%
10Banco GM só a própria marca1,35%17,52%
11Banco Traton Brasil só a própria marca1,41%18,23%
12Banco CNH Industrial Capital só a própria marca1,45%18,79%
13Stellantis Financiamentos só a própria marca1,51%19,68%
14Banco Banestes1,54%20,09%
15Banpará1,55%20,21%
16Banco Volkswagen só a própria marca1,57%20,48%
17Safra Financeira1,63%21,47%
18Banco Moneo só a própria marca1,64%21,60%
19Banco Rodobens1,68%22,10%
20Banco Bradesco1,69%22,23%
21Banco Volvo Brasil só a própria marca1,70%22,39%
22Santander Financeira1,74%23,00%
23Banco Inter1,74%23,04%
24Banco Toyota do Brasil só a própria marca1,81%24,07%
25Caruana1,84%24,52%
26BRB Financeira1,89%25,22%
27Banco Bradesco Financiamentos1,91%25,46%
28C6 Bank1,93%25,71%
29Portoseg (Porto Bank)1,93%25,76%
30Sinosserra1,94%25,99%
31Banrisul1,96%26,29%
32Itaú Unibanco Holding1,98%26,47%
33Banco Brasileiro de Crédito2,00%26,80%
34Banco Votorantim2,21%30,02%
35Banco Honda só a própria marca2,27%30,87%
36Omni Banco2,48%34,15%
37Banco Yamaha Motor só a própria marca2,59%35,96%
38Banco Pan2,83%39,77%
39Agoracred2,86%40,30%
40Finamax3,13%44,76%
41Banco Daycoval3,25%46,72%
42Omni Financeira3,32%47,90%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.