Pular para o conteúdo

Taxas de juros do cheque especial por banco

O cheque especial é o limite que o banco libera na conta corrente e uma das linhas de crédito mais caras do mercado. A tabela mostra a taxa média de cada banco na semana, segundo o Banco Central.

Se você usa o cheque especial por mais de alguns dias, trocar a dívida por um empréstimo pessoal mais barato costuma compensar: veja as taxas do empréstimo pessoal.

26 instituições na semana de 24 de setembro de 2026 a 30 de setembro de 2026. Mediana: 8,14% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Pan valor atípico0,64%7,98%
2Ouribank2,18%29,48%
3Banco Original2,80%39,32%
4Banco Sicoob4,43%68,25%
5Banco do Nordeste do Brasil5,08%81,21%
6BRB - Banco de Brasília5,96%100,34%
7Banco Banestes6,02%101,58%
8Banpará7,21%130,64%
9Banrisul7,41%135,78%
10Banco XP7,55%139,61%
11Banco Safra7,61%141,03%
12Banco Rendimento7,94%150,19%
13Banco da Amazônia8,12%155,22%
14Banco do Brasil8,15%155,94%
15Banco BTG Pactual8,20%157,50%
16Caixa Econômica Federal8,21%157,61%
17Banco Bradesco8,24%158,56%
18Banese8,24%158,62%
19Banco Inter8,26%159,13%
20Banco Crefisa8,26%159,25%
21Banco Sofisa8,27%159,34%
22Banco Santander8,27%159,53%
23C6 Bank8,27%159,60%
24Banco Mercantil do Brasil8,28%159,66%
25Banco Daycoval8,35%161,71%
26Itaú Unibanco8,40%163,15%

Fonte: Banco Central do Brasil, taxas médias de juros por instituição financeira (pessoa física, prefixado). A taxa média é a da instituição na semana, não a que cada cliente recebe: a sua depende de score, renda e garantia. "Valor atípico" marca taxa perto de zero, que o BCB publica mas quase ninguém contrata; "só a própria marca" marca banco de montadora ou de fabricante de máquinas, que financia apenas os produtos do grupo.